Главная » 2017 » Январь » 20 » Освобождения села
Освобождения села

Начало нового 2017 года в Александровском районе ознаменовано важным событием, 74-ой годовщиной освобождения села и района  от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этим  событием, Александровский музей, проводит цикл мероприятий по военно-патриотической направленности.

13 января, в преддверии праздника, состоялась встреча с сотрудниками ОВД по Александровскому району. Работники музея выступили с информацией об освобождении села Александровского 12-14 января 1943 года, по воспоминаниям ветерана ВОВ, Почётного гражданина села Александровского Н.Е. Зубарева.

14 января – День освобождения! В этот день в музее прошли экскурсии по выставке «Они освобождали наш район». Экскурсанты ознакомились с биографиями воинов – освободителей, узнали о том, как некоторым нашим землякам посчастливилось освобождать свою малую Родину, также  представлена схема освобождения Александровского района, собственноручно выполненная участником освобождения Н.М. Передельским.

17 января прошла встреча учащихся 11 класса МОУ СОШ №1 с ветераном Великой Отечественной войны, почётным гражданином с. Александровского Александром Федоровичем Арчаковым, и ветераном боевых действий в Афганистане Анатолием Харитоновичем Габулаевым «Помнит сердце, не забудет никогда». Сотрудники музея рассказали об освобождении села Александровского в январские дни 1943 года, ребята прочли стихи о Великой Отечественной войне, а Александр Фёдорович и Анатолий Харитонович поделились своими воспоминаниями о трудных годах военного лихолетья.

18 января сотрудниками музея совместно с учителем истории МОУ СОШ №2, Светланой Алексеевной Крюковой  была проведена познавательная интерактивная викторина «И помнит мир спасённый», посвящённая воинам-освободителям нашего села и района, являющимися почётными гражданами села Александровского.

Также в течение месяца проводятся лекции по освобождению села и района в общеобразовательных учреждениях села Александровского.

Просмотров: 70 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0