Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Открытие выставки «Таланты литературы села Александровского»
Открытие выставки «Таланты литературы села Александровского»

В преддверии Дня Ставропольского края, 17 сентября, в ГБУК «Александровский музей» состоялась встреча учащихся  10 класса МОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза И. И. Тенищева с заслуженными работниками культуры РФ, талантами литературы и музыкального искусства – Л. Шубной и А. Бордуном.

Любовь Фёдоровна рассказала об истории литературного объединения имени И. Кашпурова, представила коллективные сборники, поделилась планами. Школьники с неподдельным интересом слушали стихи и переводы Л. Шубной с лакского, кумыкского и болгарского языков, играли в литературные игры, вместе с нею сочиняли загадки-обманки.

Со своими стихами выступила местная поэтесса В. Ткалина.

А. Бордун поделился секретами мастерства композитора, поведал об истории создания песен, которые исполняют многие творческие коллективы. Настоящим сюрпризом для гостей музея стала песенка-инсценировка «Кошка-крошка» в исполнении воспитанников детского сада №8 «Матрёшка». Музыкальный руководитель детсада Т. Бурлюк выразила благодарность А. Бордуну и Л. Шубной за сборник песенок для дошкольников «Есть такие люди – дети», изданный авторами несколько лет назад и пользующийся популярностью не только на Ставрополье, но и далеко за пределами России.

Со словами благодарности за вклад в развитие культуры района обратились к Анатолию Васильевичу и Любови Фёдоровне начальник отдела культуры Александровского муниципального района Л. Щербанёва и бывший атаман Хопёрского казачьего отдела Терского казачьего войска С. Трубников.

Просмотров: 254 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0