Главная » 2016 » Февраль » 27 » Славные сыны Отечества
Славные сыны Отечества

19 февраля 2016 года в Александровском историко-краеведческом музее состоялась встреча «Славные сыны Отечества» учащихся кадетского класса МОУ СОШ №16 с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чеченской Республики: Хабулаевым Анатолием Харитоновичем, Игнатьевым Евгением Владимировичем Федутиновым Борисом Борисовичем.

«23 февраля – День Защитника Отечества. Два десятка лет назад этот праздник носил несколько иное название – День Советской Армии и Военно-Морского флота. Тем не менее смысл и значение праздника  остаются неизменными и по сей день. С историей праздника познакомила   младший научный сотрудник Н.И. Шелудкова.

Каждый мальчишка с детства мечтает стать героем и подсознательно ищет того, кто мог бы служить для него примером.

Класс кадетов с трепетом ожидали знакомства с героями встречи. Отрадно было видеть, что в век высоких технологий, когда молодёжь, кажется, уже ни чем не удивишь, уважение к подвигу остаётся неизменным. Зал слушал участников с огромным вниманием.

Ветераны боевых действий и сегодня несут в своём сердце тяжёлые и тревожные воспоминания о войне, и вместе с тем, продолжают жить и работать, передавать молодёжи высокий нравственный смысл воинской присяги, верность, которая является

одной из составляющих патриотизма и любви к своей Родине. Мы надеемся, что  эта встреча поможет ребятам поверить в свои силы, научиться принимать решения и нести ответственность за свои поступки. В конце встречи гостям были вручены памятные подарки- книги: «Александровцы в годы Великой Отечественной войны».

Основной целью мероприятия стало показать на примере ветеранов, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов России, воспитать чувство патриотизма, верности своему Отечеству.

Просмотров: 183 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0