Главная » 2016 » Май » 25 » Сумерки в музее..
Сумерки в музее..

21 мая, в рамках Международной Акции «Ночь музеев», основная тема которой – год Российского кино, в ГБУК «Александровский музей» прошла встреча учащихся МОУ СОШ № 2 с бывшими сотрудниками кинотеатра «Родина», Любовью Фёдоровной Шубной, Ириной Константиновной Василиади, Татьяной Михайловной Алёхиной. Сотрудники музея познакомили с  историей появления кино в России, Ставропольском крае, селе Александровском. Для ознакомления были показаны первый фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда» (1896 г.), а также один из первых российских фильмов «Танец с факелом» (1909г.) Гости мероприятия поделились своими воспоминаниями о прекрасном времени расцвета киносети в Александровском районе, интересной работе, запомнившихся встречах, весёлых, а иногда и курьёзных случаях.  Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ гостей.

Совсем недавно наша страна отметила праздник Великой Победы. И конечно же,  на встрече  вспомнили о военном лихолетии, о настоящем подвиге операторов – документалистов, благодаря которым мы знаем всю правду о войне. Учащиеся прочли стихотворения о военных кинооператорах, а также все посмотрели кадры военной кинохроники.

Закончилась встреча на позитивной ноте, в надежде, что у Российского кино всё лучшее ещё впереди. Встреча получилась интересной и запоминающейся.

После мероприятия гости познакомились с новой выставкой «История кино в селе Александровском».

Просмотров: 145 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0